Семинар на тему: Особенности эффективной организации современного урока для преподавателей и мастеров производственного обучения Уральского технологического колледжа "Сервис"

12 января 2021 года преподаватель педагогики, психологии, зам.директора по учебно-производственной работе Шотова Г.С. провела семинар на тему: Особенности эффективной организации современного урока для преподавателей и мастеров производственного обучения Уральского технологического колледжа "Сервис".

Семинар начался с анализа притчи «Настроение человека» и тренинга «Я и мои пожелания вам», где каждый из участников представив себя, сказав пожелание другому передавал шар в форме сердца.

Затем участники семинара были ознакомлены с этапами и особенностями современного урока, его эффективной организацией. Проанализировали критерии оценки эффективности урока. Отметили, что у современного студента должны быть сформированы универсальные учебные действия, обеспечивающие способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

На семинаре были рассмотрены требования к процессу обучения, типы уроков, их структуры, нетрадиционные уроки. Также на семинаре был представлен материал шести уровнях учебных целей таксономии Блума, об активных методах обучения, методах формативного оценивания, методах и приемах проведения рефлексии. Преподаватели и мастера ознакомились с различными типами заданий и критериями для оценивания результатов учебных достижений обучающихся.

С преподавателями и мастерами Уральского технологического колледжа "Сервис"были проведены различные виды практических работ:

- правильная расстановка этапов различных типов уроков;

- анализ особенностей традиционных и нетрадиционные уроки;

- проведение приема групповой познавательной активности, критического мышления Эдварда де Боно «Шесть шляп»;

- упражнение «Внутренние фильмы» на развитие воображения;

- составление заданий по одной теме уроку по шести уровням учебных целей таксономии Блума;

- проведение метода рефлексии «цветные кружочки», где участники по предложенным цветам характеризовали участие своих коллег на семинаре.

Семинар завершился проведением упражнения «Профессиональная мотивация, направленность». Участники выбрав один предпочитамый предмет на картине презентации определили свою профессиональную мотивацию, направленность.

Преподаватели и мастера Уральского технологического колледжа приняли плодотворное участие на семинаре.