«Әйел деген әдемі ғой, әдемі...»

5 марта под руководством куратора Косбаевой К. К. в группе 3а,бКШИ на онлайн-платформе был организован литературный вечер в честь 90-летия со дня рождения поэта, Хантэнгри казахской поэзии М. Макатаева и мероприятие , посвященное 8 Марта «Әйел деген әдемі ғой, әдемі...»

Цель мероприятия - научить студентов распознавать красоту ,любовь, нравственность , доброту, уважать искусство слова через стихи Мукагали Макатаева такого таинственного и мощного, притягательного и манящего одним только своим именем через произведения о матери, женщине и любви.

В ходе мероприятия студенты группы выразительно, эмоционально читали лирические стихи «Шеше, сен бақыттысың!», «О, махаббат!», «Махаббат диалогы», «Фаризаға!» и другие, познакомились с композиторами песен на слова поэта, спели популярные песни «Сөнбейді әже, шырағың!», «Есіңе мені алғайсың». Слушали стихи поэта, прочитанные в его собственном исполнении, хранящиеся в фонде «Казахского радио».

В конце вечера каждый из них глубоко осознал, что благодаря творчеству поэта любовь и верность приумножают человеческие качества, а образ Мукагали, известного как «Поэт века» и его стихи будут популярны и актуальны из года в год , из века в век.

{youtube}ycKzX4Qxdx4{/youtube}