В 1997 году, учитывая обращения граждан и общественных объединений страны, в целях увековечения памяти жертв политических репрессий, Президент РК Н.Назарбаев официально установил 31 мая - Днем памяти жертв политических репрессий.

Совместно с городским детским кинотеатром им. Ю.Гагарина было проведено мероприятие «Ақиқатқа айналған ата-баба арманы». В мероприятий присутствовали методист городского клуба ветеранов Н.М.Магзомова, историк Т.Ж.Магзомов, преподаватели и студенты 1 курса Уральского гуманитарно-технического колледжа, также работники кинотеатра и телеканал «ТДК-42».

После  мероприятия был организован просмотр фильма про казахского общественного деятеля, депутата Второй Государственной Думы России, премьер-министра Туркестанской автономии, члена «Алаш Орды», первого казахского инженера-путееца, активного участника проектирования и строительства Туркестано-Сибирской магистрали. репрессированного в 1937 году и реабилитированного в 1970 году Мухамеджана Тынышбаева.