Проведено внеаудиторное мероприятие по самознанию : « Живое слово о важном»

23 февраля в рамках недели предметов педагогики и психологии было проведено внеаудиторное мероприятие по самознанию : « Живое слово о важном»

Цель: формирование стремления к духовно-нравственному росту.

Задачи:

-организовать активный обмен мыслями и взглядами;

-учить грамотно и обоснованно излагать мысли, совершенствовать навыки общения, навыки публичного выступления.

-воспитывать бережное, внимательное отношение к слову.

В мероприятии приняли участие студенты 3 курсов.

Вступительные слова преподавателя Шотовой Г.С. Мир полон красот и чудес. И одно из них – слово. Божественный дар, которым наделён человек. Слово исполнено духовной силы, источник которой – наше сердце. Дар слова делает человек человеком. Слово раскрывает тайны ума и сердца, образ мыслей человека. Оно свидетельствует о том, какая сила, добрая или злая, живёт в человеческой душе.

Студенты проанализировали слова Дмитрия Лихачёва-эпиграф мероприятия: «Общее правило: блюсти большое в малом – нужно» и три золотых правила языка. Народом создано не мало пословиц и поговорок, подтверждающих силу слова. Студенты зачитывали с презентации пословицы и поговорки на русском и казахском языках, поясняли их значения , связывая с важностью живого слова.

Также была проанализирована притча , где слово- это энергия, добрая рождает гармонию и покой, отрицательная - убивает и разрушает все вокруг. О том как кристаллы воды реагируют на добрые и злые слова студенты наглядно увидели посмотрев видеоролик.

В завершении мероприятия студенты изобразили в рисунках понятие счастья, выражения благодарности своим родителям, колледжу, преподавателям, друзьям.