Проведено анонимное анкетирование среди студентов 3-4 курсов с целью выявления противодействия коррупции

В Уральском гуманитарно-техническом колледже проведено анонимное анкетирование среди студентов 3-4 курсов с целью выявления противодействия коррупции. В опросе приняли участие 153 студента.

Заключение: Возраст обучающихся, принявших участие в анкетировании, составляет от 18 до 21 года. В понимании 13% студентов, коррупция это дача взятки, решение проблемы с помощью подарков, денег, 29,4% считают использование должности в своих интересах, 32%-доступ ко всему через деньги, 25,4% не сталкивались с ситуацией коррупции. 61,4% обучающихся считают, что в колледже нет коррупции, 29,4% ответили, с ситуацией коррупции они не сталкивались. Выявлено, что 76,4% обучающихся не сталкивались с случаями вымогательства денег у студентов преподавателями колледжа и 45% не сталкивались с подобными случаями. Кроме того, в стенах колледжа не были замечены дачи взятки преподавателю. «Если вы дадите взятку преподавателю, какая причина является основанием?"31,3% ответили, что такого не было, 68,6% ответили «я хорошо учусь». 83,6% обучающихся знают, что лицо, давшее взятку, будет привлечено к уголовной ответственности в соответствии с Уголовным кодексом РК, 16,3% не знали об этом. При вымогательстве у студента взятки (деньги, подарки) 28,1% обучающихся знают, о необходимости обращения в администрацию, «телефон доверия», 71,8% знают об обращений в правоохранительные органы.

Анализ по опросам, проведенным в ходе предупреждения коррупции: Анализ результатов анкетирования студентов 1-4 курсов показал, что в колледже сформированы представления о коррупции в целом. Подавляющее большинство студентов не считают, что коррупция-это нормально. По проведенным опросам «сталкивались ли вы с коррупционной ситуацией в колледже?" студенты единодушно отвечают «нет".

Со студентами проводятся беседы, встречи и групповая разъяснительная работа. В ходе бесед со студентами они сообщили, что получили много информации от комментируемых видеороликов «Часы доброчестности», которые проводятся в настоящее время, и отметили, что слушают каждый видеоролик с особым интересом.