01.10.14г. в стенах колледжа состоялся конкурс чтецов, посвященный 70-летию со дня рождения поэта, председателя Союза писателей ЗКО Акуштап Бактыгереевой «Ақжайықтың  ақ шағаласы». Конкурс проводился с целью пропагандирования творчества поэта, поиска талантливых студентов, воспитания у молодежи чувства патриотизма, любви к родному краю, поэзии. Конкурс состоял из 3 туров: «Я знаю поэта», «Золотые ворота», « Посвящение поэту». В состязании приняли участие  9 студентов. Они показали свои знания в биографии поэтессы, умении выразительно читать стихи, были прочитаны великолепные посвящения , эссе . В результате 1 место занял студент гр. 2в КШК Сырымов Меңдібек,  2 место- Әлібекова Дана- студентка гр. 1б КШК, 3 место- Муханова Назерке-  студентка гр. 2бКШК.

«Ақжайықтың ақ шағаласы» байқауы