К 26-летию Независимости Республики Казахстан в колледже был организован конкурс «Арлы жігіт ақылына қарай іс қылар...»

В статье Елбасы "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" говорится, что особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям – это важнейшая черта патриотизма.

В конкурсе учасвовали юношей 4курсов. Народные традиции, народный фольклор и крылатые выражения казахского народа – это характер народа, его история и духовное могущество. Озираясь на прошлое, бросая взгляд на будущее, участники попытались показать свои знания традиций своего народа, свои патриотические чувства сынов Отечества. В итоге  Гран при выиграл - студент 4б КШК Е.Х.Саламат, Н. А.Қазбек-І место(4б КШО), С.Б. Магзомов-ІІ место(4б КШФ), М.А.Ораков-ІІІ место(4кб КШФ), а студенты М.Б.Сарсенов(4б РШФ) пен  К.Е.Қайырғали(4б КШМ)были награждены «Благодарственными письмами» ипамятными призами.