В рамках статьи Елбасы "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" на базе Уральского гуманитарно-технического колледжа был проведен фестиваль,  в целях воспитания  патриотизма, интереса к культуре и истории народа, чувства любви и гордости за свою Родину, также демонстрации достижений колледжа.

Фестиваль состоит из двух этапов:

1. Конкурс лучшего музея или уголка на тему «Рухани қазына – рухани жаңғыру»

2. Концертная программа на тему  «Туған жерім-түп қазынам, байлығым»

В сценарий, который составила  зам.директора по воспитательной работе Косбаевой К.К. вошли такие номера, как сценка «Жайық ұлыларының үндесуі» («Созвучие великих личностей Жайыка»), хор преподавателей и студентов, фольклорный ансамбль «Жайық толқыны» и группа кобызистов, парад этносов, флешмоб спортсменов-чемпионов по разным видам спорта специальности «Физическая культура и спорт», танец воспитанников мини-центра. Активное участие принимали преподаватели и студенты кафедр «Учитель музыки», «Общественных дисциплин».