Студенты Уральского гуманитарно-технического колледжа посетили выставку Экспо в июле месяце. Всего студентов 11 человек ,с руководителем, менеджером по делам молодежи, Мазгутовой Д.Е Поездка осуществлялась транспортом: поездом, автобусом ПАЗ, 4 микроавтобусами.Группу встретили гиды- представители туроператора «Мир путешествий» . В городе Астане учащиеся разместились вгородке Экспо в гостиничных номерах. По программе поездки первый день был посвящён экскурсии по международной специализированной выставке ЭКСПО-2017.

Дети ознакомились с национальным павильоном «НурАлем», с выставками других стран, уз нали много нового о культуре, истории других стран, об энергии будущего.Вместе с тем, была организована 2-х часовая познавательная экскурсия по достопримечательностям и главными улицами Астаны. Во второй день дети посетили монумент  «Астана-Байтерек», Дворец Независимости, Дворец мира и согласия, мечеть «Хазрет Султан»

Смысловым центром всего огромного комплекса Экспо , площадью 174 гектара, является футуристичный шар (выставочный павильон Казахстана), который здесь называют еще «Сфера». На нижнем уровне сферы расположился национальный павильон и зона «Созидательная энергия», где представлены ведущие проекты казахских ученых в области энергетики. На следующих восьми уровнях находится «Музей Энергии Будущего», где можно узнать о разработках и о уже применяемых технологиях зеленой энергетики.

Вокруг «Сферы» расположены тематические и международные павильоны, центр искусств, амфитеатр и зона лучших практик. Мы разделились на 3 группы  и  обошли лишь малую часть и успели посетить павильоны Греции, Австрии, Узбекистан, Люксембург, Франции,  России,  Германии, США,  Китая, ОАЭ,   и зайти в «Сферу», которая  понравилась детям больше всего. Ознакомление началось с павильона Греции. Концепцией павильона является «Энергия в воздухе», которая раскрывает представление страны об использовании возобновляемых источников энергии - технологическая поддержка сокращения потребления углеводородов, посредством использования ветровой энергии.

Тематикой павильона Австрии является «AustrianPowerMachine» (австрийская силовая машина). Также выставлена система SmartMetering, позволяющая организовать двунаправленную связь с электрическими счетчиками и не только считывать с него данные, но и выполнять удалённое подключение и отключение, ограничение мощности, изменение тарифа, вести мониторинг аварийных ситуаций.

Из стран СНГ Узбекистан удивил новейшими разработками и моделями машин, которые по технологиям не уступают ведущим странам.

Павильон Люксембурга раскрывает три темы в своей национальной секции –  Энергия в обществе (концепция устойчивого развития, установленного в обществе Люксембурга), Энергия в креативности (направленная на развитие будущего), Энергия технологий (для уменьшения употребления энергии и развития чистого и зеленого методов обеспечения электроэнергией).

Франция показала новые модели машин «Пежо», без токсичных отходов,также разработки удобренийбезвредных для растений.

В России запомнился кусочек айсберга,который был привезен из Антарктиды.

Германия представила много новейших технологий ,связанных с различными сферами жизни.Экспозиция разделена на две части: «Карта будущего» и «Город будущего», где посетители смогут потрогать, испытать в действии и поучаствовать в создании необычных экспонатов. Они наглядно демонстрируют огромный потенциал и высокую компетентность Германии в области энергоснабжения.

Павильон Китая представил  «Энергию будущего, Зеленый Шелковый Путь». «Энергия будущего» находится в центре внимания и является изюминкой павильона КНР, позволяя продемонстрировать подходы КНР и отразить более эффективное применение традиционной энергии и развитие возобновляемых источников энергии в будущем.

Самый яркий момент посещения павильона — показ «Энергетического шоу». Сенсационное лазерное представление выдвигает на первый план людей, как главную движущую силу новой энергетической политики, и предлагает захватывающее коллективное переживания.Г

В целом, на выставке странами-участницами демонстрируются достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии и их преимущества, как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды. Выставка позволит привлечь лучшие мировые технологии энергосбережения, новые разработки и технологии использования существующих альтернативных энергоисточников для применения в Казахстане.

Выставка «ЭКСПО-2017» и главный город страны Астана очень понравилась детям и произвела неизгладимое впечатление на них.