Практика в КГУ "Школа – гимназия эстетического направления"

С 21 ноября группа 2аРШО специальности 01140100 «Педагогика и методика начального обучения», квалификации 4S01140101 «Учитель начального образования» проходит практику в КГУ "Школа – гимназия эстетического направления". Каждый студент закреплён за опытными и ведущими учителями начальных классов Нигметовой С. С., Шайхиевой Д. Е., Куаншалиевой А. Ж., Айтановой И.И.

Одним из важнейших элементов педагогической практики является ознакомление с планированием и овладение основами методики. Только на практической работе могут быть сформированы умения педагогически правильно строить свои отношения с учащимися, их родителями, коллегами.

Для успешного прохождения практики, были поставлены определённые цели и задачи.

Целью практики является закрепление и расширение знаний, полученных за время теоретического обучения, формирование необходимых общекультурных и профессиональных компетенций.

Методистом русского языка и литературы Джамбаевой А.Б. посещены уроки студентов-практикантов, проведены консультации по составлению краткосрочных планов, даны рекомендации для учёта особенности классного коллектива и индивидуальные особенности личности учащихся.

Цели и задачи уроков сформулированы достаточно четко, структура уроков соблюдена. Время между отдельными частями урока распределено вполне грамотно. На уроке студенты используют различные виды деятельности беседа, опрос, слово учителя, работа с учебником, работа с доской, самостоятельная работа и успешно сочетает формы фронтальной, группой, индивидуальной работы. Успешному ходу урока способствовал правильный подбор материала.