Практика «Введение в специальность»

В современных  условиях  развития новых технологий перед системой образования стоит задача обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов.

В связи с этим качественная подготовка учителя является одной из приоритетных задач системы педагогического профессионального образования.

Практику «Введение в специальность»  группа  2аКШР, 1вКШР , квалификации «Учитель русского языка и литературы»  проходят  в школе-гимназии эстетического направления (ГЭН) ,  в СОШ №6 , СОШ № 17.  Такая деятельность помогает реально формировать в условиях естественного педагогического процесса методическую рефлексию, когда для учителя предметом его размышлений становятся средства и методы собственной педагогической деятельности, процессы выработки и принятия педагогических решений. Анализ собственной деятельности помогает практиканту осознать трудности, возникающие у него в работе, и найти грамотные пути их преодоления.

В период прохождения практики студенты выступают в роли помощника  учителя русского языка и литературы , классного руководителя, а также организовывают  мероприятия по своей специальности. Внеурочно-воспитательная работа включает в себя овладение будущего учителя методикой воспитательной работы во всем ее многообразии. Этот вид практики развивает у студентов организаторские, коммуникативные, экспрессивные способности и помогает в дальнейшем успешно проводить пробные уроки и занятия.