Учитель - это судьба

...Вы знаете, мне по-прежнему верится,

Что если останется жить земля, -

Высшим достоинством человечества

Станут когда-нибудь учителя!

Р. Рождественский.

Сколько прекрасных строк посвящено этим героическим людям, имя которым Учитель!

Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется  образование. Жизнь современного   педагога   не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.

Именно о таком учителе хочу сказать я свое слово.  Курманалина Шалкыма Хайруллаевна.

Всю свою жизнь Шалкыма Хайруллаевна  посвятила  благородному делу образования, самоотверженному труду в стенах одного из самых старейших учебных заведений –  Высшего педагогического колледжа  им. Ж.Досмухамедова.

Кузницей кадров называли руководимое ею учебное заведение, которое было ориентировано на выпуск специалистов для начального звена,  для средней школы.

За годы ее руководства произошло много качественных изменений в развитии этого учебного заведения. Педагогический  колледж  входил в число передовых в республике благодаря созданному ей  работоспособному и слаженному коллективу.

Шалкыме Хайруллаевне  удалось превратить  колледж  в новый тип учебного заведения Под ее руководством, опытными педагогами были разработаны программы и открыты новые специальности в системе профессионального образования.

Отношение Шалкымы Хайруллаевны, к образованию,  коллегам,  беззаветное служение своему выбранному делу могут быть сегодня примером и образцом для выбравших это нелегкое, но благородное дело.

Примером может быть сама личность этого удивительного, глубоко духовного, интеллигентного и очень открытого человека. Она всегда интересуется судьбами своих выпускников и гордится лучшими учителями области, страны.

Жизнь  этого удивительного человека – яркий и нравственный пример не только для  коллег, но и в целом для любой личности и гражданина страны. Это пример служения своему делу и преданности однажды выбранной профессии.  Ее вполне обоснованно можно назвать истинным продолжателем дела Ыбрая Алтынсарина, отдавшего всю свою жизнь делу просвещения казахского народа.

Высший педагогический колледж вправе гордиться тем, кто стоял у истоков создания нового типа учебного заведения, кто достойно нес и развивал лучшие культурные и педагогические традиции, посвятил этому свою жизнь и вкладывал в это всю свою душу и отдал свое сердце.

В народе есть мудрые слова о тех, кто оставил след и память своими делами в своих учениках и обществе: «Утолив жажду, благодари того, кто колодец вырыл; отдыхая в тени дерева, благодари того, кто его посадил».

Преподаватель русского языка и литературы Джамбаева А.Б.